1、不同过户方式的注意事项和税费
2、二手房过户注意事项
3、新房产权办理注意事项
4、北京房产证查询方法
房产过户方式有三种:继承、赠与、买卖。
根据北京现行限购政策的要求,房产赠与中,受赠方必须具有购房资格才能接受赠与,在过户登记完成后,获赠房屋将计入受赠人拥有的房屋套数内。房屋继承并没有购房资质的要求。
1、房产继承
继承过户是指被继承人死亡,继承人携带相关证明到房屋所在地的不动产登记部门办理房屋过户手续,也就是说,该方式必须在被继承人去世后才可以进行。
直系亲属之间的过户,继承的成本最低。继承分为法定继承和遗赠两种,前者继承房产不纳入限购,但只能在第一顺位继承人(即配偶、父母和子女)之间进行。此外,两者所需缴纳的费用也有所区别,房屋继承税费主要有:
(1)印花税:按照0.05%征收
(2)契税:法定继承人继承房地产,免契税;对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税1.5%
(3)房产继承中不存在遗产税
(4)房产继承中是不征收个人所得税
2、房产赠与
房产赠与是指房地产权利人将自己拥有的房产,无偿转让给他人的一种民事法律行为。注意:受赠人需要具备购房资格。
1)房屋产权无偿赠与,不征收个人所得税及增值税的情况:
(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;
(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
2)直系亲属赠与税费税费:
(1)契税:按照3%征收
(2)印花税::按照0.1%征收
3、房产买卖
房屋买卖是指通过市场交易的方式,签订房屋买卖合同。这种方式需按正常房屋买卖流程进行,要缴纳的税费包括契税、个税等,不需要缴纳增值税及附加。
房屋买卖税费
1、营业税:5.5%
2、契税:1.5%(140平米以上的非普通住宅3%)
3、印花税:0.1%买卖双方各0.05%
4、个人所得税:1%或房屋差价的20%。需注意,自2022年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。
5、土地增值税:1%(凡居住满5 年或5 年以上的,经向税务机关申报批准,免予征收土地增值税)
4、继承与赠与后,房产再出让
继承房产再出让:继承人名下没有房产的,再转卖继承房产,只要房产满5年,不需交个税,继承过户是最划算的方式。继承人名下有房产,再转卖就需要缴纳房产全值1%或差额20%的个税。
赠予房产再出让:个税只能按照转让受赠房屋收入减去原购买成本及相关费用的差额的20%征收。
5、房产传承子女,再售房税费大不同
如果房价变动不大,继承仍是比较划算的方式。如果只能按差价20%交税,且房价涨幅较大,买卖过户则更为划算。
子女获得房产的主要用途是长期居住,建议通过赠予或继承的方式。如考虑将房产出售,房产买卖的方式则能够在未来再次出售时省下一笔税费。
1.房子公正而不过户无效
根据《民法典》的规定,房屋的产权是以登记为准,房屋交易即便办理了公证,但还是以过户为准。
2、逾期办理过户手续会引起纠纷
买卖双方在交易过程中,都存在毁约的可能。若买房想要购买某套房子,可以缴纳大额定金,卖房想要违约时,需要双倍赔偿。
3、压低交易价格
买卖双方故意压低房屋实际成交价格,欲达到少缴税的目的。但是对于“有意压低成交价”的做法违反了税收政策,风险较大;其次,从购房者角度来看,当此房产再次出售时,先行做低的“购买价”将拉大买卖差额,反而再次增加出售成本,得不偿失。
4、查看房屋产权
买方要对房子的产权进行调查。审定房屋产权的完整性、真实性、可靠性,要注意产权证上的业主姓名与售房者是否相符,有无抵押或共有人等。
5、约定交易流程
在合同中体现出房屋的付款时间和付款方式以及买方的收房时间,所有条款都要明确体现在合同之中,避免口头承诺,毕竟口说无凭,容易引起纠纷
6、明确合同责任
当双方达成交易签订合同的时候,需要明确标明违约的责任,还有就是双方需要增加附加的条款问题,需要写清楚双方的一个承担及其赔偿问题。
1、签订委托协议
通常《购房合同》中有关于委托开发商代办房产证的条款,这个条款本身就可以看作是一份单独的委托协议。此外,很多开发商还会要求购房人在《购房合同》以外另签一份委托其代办房产证的委托书。
2、缴纳房产证代办费
购房人,入住的时候,开发商会要求缴纳房产证代办费。交钱之后,购房人一定保留好收款凭证,并一定要求收款单位盖公章,不要收“白条”,那是没有用的。
3、自己到相关部门缴纳公共维修基金、契税
作为很关键的一步,必须要缴纳这两项费用,因为这是办理房产证的必须要用的文件。当然也要收好这两笔款项的缴费凭证,这样才能进行下一步工作。缴纳的方法,可以询问开发商或代理公司的办事人员。公共维修基金一般由房产所在地区的小区办收取,部分城市已经开始由银行代收公共维修基金。
4、按照约定时间领取房产证
开发商或代理公司代交上述税费之后,申请办理房产证,并办理抵押登记后,您就可以领取房产证了。
如果贷款银行扣押房产证和《购房合同》,一定要记住要找个机会仔细核对房产证上的记载,一旦存在记载错误,应及时要求更改,不然以后遇到有些问题就会特别麻烦。
1、网上查询:
登记申请人还可通过市住建委网站“房屋登记业务办理进度查询”功能查询登记业务的实时进展。便于购房人和金融机构确认房屋登记的办理情况并启动交易尾款支付、抵押贷款发放等后续程序。
2、房管局查询:
若要查询的准确的个人房产证信息(包括:房屋所有人名称、产权证号、登记核准日期、建筑面积、房屋设计用途、权利
【END】
以上内容
具体政策以各地信息为准。
问题:怎么才能马上看到这种文章呢?
答案:只需要点击右上角“关注”即可。
房产税的征收一般有从价计征和从租计征两种征收方式,也是按照这两种不同情况来计算所缴税款的!
从价计征的情况下,以房产原值一次减去10%-30%后的余值为计税依据,具体减除的份数由不同地区的人民政府确定,以1.2% 的年利率计算房产税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)。
从租计征的情况下,其计税依据为房产的租金,以12% 的年税率计算房产税。应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入*税率(12%)。
房产税的征收对象为房屋,征收范围是开征房产税的地区,房产税属于财产税中的个别财产税,以租金收入或计税余值向产权所有人征收。
据房产税暂行条例规定,房产税的征收范围限于城镇的经营性房屋,在城市、县城以及工况区和建制镇征收。
一般情况下,适用哪种计税方法应根据房屋的经营使用方式决定,按租金收入征税的,一般为出租、出典的房屋。而按照房产计税余值征收的,多为自用的房屋。
除此之外,还存在一些免征房产税的特殊情况,如经财政部批准免税的房产;个人非营业的房产;军人、人民团体和国家机关自用的房产等。部分亏损的企业和微利企业,也可以享受定期免税的政策。
关于房产税的征收标准,还有很多细节和要点,文章篇幅有限,有需要的可以私信,将由专业老师为您一对一解答!
关注我,了解更多财经财务税务知识,有问题可以直接私我!名家课程免费分享,获取方法,关注加私信!
最近,关于“房东税”的话题冲上了热搜,有人说出租一套5000元的房子要缴纳1000元(20%)的税收,还说选取了云南、河北、湖南三地作为试点省份,未来推广到全国。
上海试点的房产税目前有两档税率,千分之四和千分之六,“房东税”直接来了百分之二十,这还了得,难道是真的吗?
这种消息忽悠非专业人士是有点效果的,在我看来简直就是笑话,不仅漏洞百出,连时间节点也对不上,给大家讲讲“房东税”的真相。
所谓的“房东税”其实就是个人所得税,房东将房子出租给他人收到租金形成一笔收入,税务机关针对该笔收入征收个人所得税。
很多朋友可能觉得只有工资收入才要缴纳个人所得税,其实不然,不同情景下都有可能要缴纳税。比如,张三中了100万元大奖,按照规定需要缴纳20%的个人所得税,20万元税款会在张三领奖的时候由彩票发行部门代扣代缴至税务局。把房子租给别人向来是要缴纳所得税的,如果房东是企业要缴纳企业所得税;房东是自然人的话则缴纳个人所得税。这是法律规定的,全国通用,并非最近才出台,也不是针对某几个地区。
至于网上为何会流传三地试点是因为当地税务局发布了《关于个人出租住房个人所得税征收管理的公告》。
该文件起到的作用强调已经存在政策,不是出台新的政策,就好比交通法规始终有不能闯红灯的规定,但有些地方存在大量违规现象,当地交管部门据此特意发了一则公告,要求市民遵规守纪。另外,云南税务局的公告发布时间为2021年1月1日,河北以及湖南的公告均发布于2019年年底,从时间上来说也不是最近刚发布的。
还是要再强调一下,出租住房需要缴纳个人所得税的规定是一直有的,只是执行层面上不够完善,换言之,“房东税”早已有之。下面讲讲出租房子后到底需要缴纳多少个税,是不是真有网上说的20%那么高。第一,并不是所有的租金收入都要征收个税,需要征税的部分叫作“应纳税所得额”,这玩意等于租金收入减去可以抵扣的部分,用公式表达如下。
应纳税所得额=租金收入-可以抵扣的部分
第二,租金收入很好理解,从租客实际收到的金额;可以抵扣的部分比较复杂,分几块内容。
一是分摊到每月的装修费用;二是外租房屋发生的运营成本;三是法律规定的可以从租金扣除的金额,租金4000元以内的固定减除800元,超过4000元的减除租金收入的20%。比如,张三本月收到5000元租金,没有装修也没有其他成本(不是二房东),可以抵扣的部分只剩下一项,即收入超过4000元可以扣除租金的20%。
因此,可以抵扣的部分=5000*20%=1000元;应纳税所得额=5000-1000=4000元。
第三,应纳税所得额乘上税率后就是需要缴纳的个税金额,公式为如下。
需要缴纳的个税=应纳税所得额*税率
出租财产的个税税率统一为20%,但政策给予了普通人一点优惠,个人出租住房按照10%的税率征收个人所得税。
注意,享受该优惠税率必须同时满足两个条件,房东要是个人,不能是企业;出租的房子是住房,不能是商铺。
继续上面的例子,如果张三出租的房子属于住房,缴纳的个税=4000*10%=400元;如果出租的是商铺,缴纳的个税=4000*20%=800元。
大部分房东出租的是住房,对他们来说需要缴纳的个税为400元,占5000元租金的8%,远远低于网上传言的20%。
三地发布的公告里都提到了可以按照一定的租金比例核定应纳税所得额,云南给出的比例为5%,湖南和河北提到的比例为5%-10%,这是什么意思呢?前面讲过租金收入可以扣除很多部分,得到的应纳税所得额才需要缴税。实际情况中大部分个人房东提供不了合法、准确的成本费用凭证,无法准确核算可以扣除的金额,为了方便计算,税务局提供了简便方法。
税务局的意思很明确了,大家也不要东扣西扣了,直接按照租金收入的固定比例确定应纳税所得额。三地给出的比例在5%-10%之间,5000元租金对应的应纳税所得额就在250元至500元之间。
假设张三出租的是住房(非商铺),对应的个税税率为10%,实际需要缴纳的个税金额在25元至50元之间,只占5000元租金收入的0.5%至1%,基本上可以忽略不计。
网上关于“房东税”的流言吓到了很多人,不仅让房东紧张,租客也跟着一起担心,这是为什么呢?
因为房东的成本增加后大概率会通过涨租金的方式转嫁到租客身上,即使双方平摊,租房成本也会增加不少,至少涨10%的租金,租客担心羊毛出在羊身上。
看完本文后大家可以放心了,哪怕各地税务局严格执行早就实施的租房个人所得税政策,房东实际缴纳的税金非常有限,大部分城市的大部分房子也就是几十元而已,根本不会引发房租上涨。
如果房东以“房东税”为由给你涨房租的话,建议将本文甩在他脸上。
以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞@王五说说看,您的支持是对原创最好的鼓励!
最近,关于“房东税”的话题冲上了热搜,有人说出租一套5000元的房子要缴纳1000元(20%)的税收,还说选取了云南、河北、湖南三地作为试点省份,未来推广到全国。
上海试点的房产税目前有两档税率,千分之四和千分之六,“房东税”直接来了百分之二十,这还了得,难道是真的吗?
这种消息忽悠非专业人士是有点效果的,在我看来简直就是笑话,不仅漏洞百出,连时间节点也对不上,给大家讲讲“房东税”的真相。
所谓的“房东税”其实就是个人所得税,房东将房子出租给他人收到租金形成一笔收入,税务机关针对该笔收入征收个人所得税。
很多朋友可能觉得只有工资收入才要缴纳个人所得税,其实不然,不同情景下都有可能要缴纳税。比如,张三中了100万元大奖,按照规定需要缴纳20%的个人所得税,20万元税款会在张三领奖的时候由彩票发行部门代扣代缴至税务局。把房子租给别人向来是要缴纳所得税的,如果房东是企业要缴纳企业所得税;房东是自然人的话则缴纳个人所得税。这是法律规定的,全国通用,并非最近才出台,也不是针对某几个地区。
至于网上为何会流传三地试点是因为当地税务局发布了《关于个人出租住房个人所得税征收管理的公告》。
该文件起到的作用强调已经存在政策,不是出台新的政策,就好比交通法规始终有不能闯红灯的规定,但有些地方存在大量违规现象,当地交管部门据此特意发了一则公告,要求市民遵规守纪。另外,云南税务局的公告发布时间为2021年1月1日,河北以及湖南的公告均发布于2019年年底,从时间上来说也不是最近刚发布的。
还是要再强调一下,出租住房需要缴纳个人所得税的规定是一直有的,只是执行层面上不够完善,换言之,“房东税”早已有之。下面讲讲出租房子后到底需要缴纳多少个税,是不是真有网上说的20%那么高。第一,并不是所有的租金收入都要征收个税,需要征税的部分叫作“应纳税所得额”,这玩意等于租金收入减去可以抵扣的部分,用公式表达如下。
应纳税所得额=租金收入-可以抵扣的部分
第二,租金收入很好理解,从租客实际收到的金额;可以抵扣的部分比较复杂,分几块内容。
一是分摊到每月的装修费用;二是外租房屋发生的运营成本;三是法律规定的可以从租金扣除的金额,租金4000元以内的固定减除800元,超过4000元的减除租金收入的20%。比如,张三本月收到5000元租金,没有装修也没有其他成本(不是二房东),可以抵扣的部分只剩下一项,即收入超过4000元可以扣除租金的20%。
因此,可以抵扣的部分=5000*20%=1000元;应纳税所得额=5000-1000=4000元。
第三,应纳税所得额乘上税率后就是需要缴纳的个税金额,公式为如下。
需要缴纳的个税=应纳税所得额*税率
出租财产的个税税率统一为20%,但政策给予了普通人一点优惠,个人出租住房按照10%的税率征收个人所得税。
注意,享受该优惠税率必须同时满足两个条件,房东要是个人,不能是企业;出租的房子是住房,不能是商铺。
继续上面的例子,如果张三出租的房子属于住房,缴纳的个税=4000*10%=400元;如果出租的是商铺,缴纳的个税=4000*20%=800元。
大部分房东出租的是住房,对他们来说需要缴纳的个税为400元,占5000元租金的8%,远远低于网上传言的20%。
三地发布的公告里都提到了可以按照一定的租金比例核定应纳税所得额,云南给出的比例为5%,湖南和河北提到的比例为5%-10%,这是什么意思呢?前面讲过租金收入可以扣除很多部分,得到的应纳税所得额才需要缴税。实际情况中大部分个人房东提供不了合法、准确的成本费用凭证,无法准确核算可以扣除的金额,为了方便计算,税务局提供了简便方法。
税务局的意思很明确了,大家也不要东扣西扣了,直接按照租金收入的固定比例确定应纳税所得额。三地给出的比例在5%-10%之间,5000元租金对应的应纳税所得额就在250元至500元之间。
假设张三出租的是住房(非商铺),对应的个税税率为10%,实际需要缴纳的个税金额在25元至50元之间,只占5000元租金收入的0.5%至1%,基本上可以忽略不计。
网上关于“房东税”的流言吓到了很多人,不仅让房东紧张,租客也跟着一起担心,这是为什么呢?
因为房东的成本增加后大概率会通过涨租金的方式转嫁到租客身上,即使双方平摊,租房成本也会增加不少,至少涨10%的租金,租客担心羊毛出在羊身上。
看完本文后大家可以放心了,哪怕各地税务局严格执行早就实施的租房个人所得税政策,房东实际缴纳的税金非常有限,大部分城市的大部分房子也就是几十元而已,根本不会引发房租上涨。
如果房东以“房东税”为由给你涨房租的话,建议将本文甩在他脸上。
以上纯属个人观点,欢迎关注、点赞@王五说说看,您的支持是对原创最好的鼓励!
房产税如何计算,2023最新计算标准是什么(房产税计算有什么规则)
住宅房产税如何征收(房产税征收范围)
【本文标题和网址,转载请注明来源】什么是房产税,房产税如何计算?(房产税是根据什么来征收) http://www.gdmzwhlytsq.com/hyxw/345418.html