企业所得税,是针对企业的经营利润收的税。经营利润,就是你的收入减去成本费用之后,剩下的账面利润。比如一年下来,最终赚了100万,那就针对这100万,计算缴纳企业所得税。
这里的“赚了多少”,不等于企业实际收到了多少,而是企业账面上的利润。比如你赚了100万,但实际只收到了80万,另外20万要春节后才能收到。那在12月31号计算今年应交的企业所得税的时候,还是拿100万来算,而不是用80万来算。
你会发现,账面利润越高,需要交的企业所得税就越多。这也是许多中小企业老板头疼的问题:钱花出去了,真实地买了东西进来,但是没有拿到发票。那就造成这些成本费用不能在税前抵扣,进而造成账面利润虚高。
税前抵扣的项目有很多,包括原材料、人工成本、运费、租金、职工福利费、工资(现金)、业务招待费、广告宣传费、捐赠支出等等,都可以在所得税前扣除。
一般的原则是,有发票才能入账抵扣,但实际有些项目,没有发票也可以抵扣,可以用合同和其他单据证明;另外一些项目,是有抵扣比例的,比如业务招待费、广告宣传费,都是有规定的比例的。这里面,有很多文章可以做的。
税前利润,是计算企业所得税的基数。你今年赚了100万,这100万就是基数。专业叫 应纳税所得额。
用这个基数100万,乘以税率,就是你应该交的企业所得税。
企业所得税有3种、4档税率。
第一种:基本税率,25%。没有特殊情况的话,都是用25%的税率。赚100万利润,企业所得税就等于100×25%=25万。
第二种:优惠税率,20%和15%。
小型微利企业,也就是小微企业,用20%的税率。
国家重点扶持的高新技术企业,用15%的税率。
拿100万的税前利润来说,小微企业要交所得税100×25%×20%×50%=2.5万。
高新技术企业要交所得税100×15%=15万。
比前面25%的税率,省了不少钱。
第三种:10%。这是外资享受的税率。这也是许多企业绕路出去一趟把自己弄成外资企业的原因吧,我们一般人用不着这么低的税率。
常用的,就是3档税率:25%、20%、15%。
因此,大家尽量做小微企业和高新企业。小微企业实际税率很低,高新企业还可能享受增值税即征即退。
企业所得税和增值税不是同一个东西。尽管都是需要交出去的钱。
增值税是在利润之前就交掉的,企业所得税是在利润之后交的。
第一, 把花出去的钱都拿到真实的证据,包括合同、发票、资金流水等。账务处理一定要规范,原则性的错误不要犯。在这个基础上,才好合理合法地做筹划。
第二, 往小微靠,往高新靠。都靠不住的话,仔细研究可以税前抵扣的项目,职工福利费、广告宣传费、技术研发费,哦,对了,研发费用加计扣除。
第三, 小孩哭了,下回再说增值税税率。
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