对于如今国内的诸多扶持政策相信有不少人都有所了解。那么问题就来了,国家扶持政策有哪些?核定征收和扶持政策怎么享受?下面就一起来看看吧!
核定征收
其实游戏软件研发公司是通过总部经济招商,在税收园区内成立小规模的个人独资企业,把公司的业务进行分流,享受当地的核定征收政策,进行核定纳税。
首先个人独资企业不需要缴纳企业所得税,核定征收后可以直接公转私,不需要缴纳分红税,由法人自由支配。
企业可以选在税收园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策,这种形式对于房地产营销策划、软件研发、房地产代理营销等等利润高的行业,节税效果更加明显。
比如XX软件研发有限公司,主要从事游戏软件研发行业,其核心服务业务为研发、推广等业务,每年营收5000万,人力成本500万,渠道场地成本2500万利润近2000万,其适用的企业所得税税率是25%,需要缴税500万?税负重?怎么办?
原企业查账征收纳税情况:
企业所得税:2000*25%=500万元
个人所得税(分红):(2000-500)*20%=300万元
合计税额:500万+300万=800万元
如果XX软件研发有限公司保留利润500万,该公司入驻园区成立3家个人独资企业,利用该个人独资企业去承接其中500万的业务,享受个人生产经营所得税核定征收2.1%,则需要缴纳增值税500/1.01*1%*3=14.85(2021年期间,小规模纳税人可享受增值税1%的优惠政策),个人所得税(500/1.01*10%*35%-6.55)*3=32.33万,总体缴纳税款约为47.48万元,如果和之前同样业务体量的有限公司相比,节约比例高达80%。
2000万的业务缴纳47.48万就可以直接转入法人私人账户,专票普票都可开具。
税收奖励
一般企业都会了解的政策就是关于有限公司的税收奖励政策,特别是一些贸易行业,增值税压力比较大,这个时候运用税收奖励政策是最符合企业实际情况的。
现在园区对于企业的税收奖励政策一般是根据企业的纳税额来按比例奖励给企业的。基本的奖励比例在地方留存部分的30%-80%,地方留存比例是指企业在纳税后除了上交给中央财政、省财政、市财政之后留存在当地的部分。
一般的地区地方留存比例在32.5%左右,但是有的贫困区县是能够得到特别的照顾的,也就是只需要交给中央,不需要交给省财政和市财政,也就是我们常说的一级留存。
在当地税收园区内成立的有限公司,按照政策纳税,享受增值税当地纳税留存的50%-80%奖励,相当于缴纳1000万的增值税奖励给企业400万,企业所得税奖励给企业地方财政收入的40%-70%,1000万的企业所得税奖励320万
扩展阅读:
一般纳税人有限公司可以享受那些税收政策奖励,关于税收低洼地的政策享受可以通过那些方式。
公司整体迁移至园区,享受园区最大扶持奖励;
在园区设立有限公司,享受增值税所得税地方留存部分奖励;
在园区设立个人独资企业,申请个税核定。
在园区设立有公司、分公司、子公司或迁移的方式都是比较稳定的享受政策的方式,个人独资企业综合税率低,风险大,全年娱乐圈事件也是沸沸扬扬,所以,小编建议一般纳税人企业在选择税收低洼地的时候更多的考虑第二种方式,迁移对于企业来说也是比较麻烦的,涉及到清税,这个清税的过程短则两三个月,长则半年乃至一年时间,如果企业愿意通过迁移的方式来享受当地园区的政策奖励,那自然是最好不过的。
一般纳税人在园区设立公司,享受政策比例如下:
增值税:增值税奖励企业地方留存部分的30%—70%的奖励,增值税地方留存为50%;
所得税:所得税奖励企业地方留存部分的30%—70%的奖励,所得税地方留存为40%。
国家扶持政策有哪些?核定征收和扶持政策怎么享受?对于这两个问题我们就说到这里,希望对您有所帮助。多谢阅览!
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