按照现行税法规定,小规模纳税人季度应税销售额低于45万元免征增值税。那么,小规模纳税人季度应税销售额超过30万元小于45万元的部分是不需要缴纳增值税的,季度应税销售额超过45万元的部分,应按照应税销售额(不含税)的1%计算和缴纳增值税。
增值税。小规模纳税人季度应税销售额超过30万元征收增值税的增值税政策,国家税务总局已经做了调整,也就是小规模纳税人月度应税销售额低于15万元,季度销售额低于45万元的部分,免征增值税,即增值税小规模纳税人的起征点提高了。
小规模纳税人增值税的征收方式一般为简易征收,其增值税的计算相对简单,即增值税=应税销售额(不含税)*征收率。对小规模纳税人来讲,由于企业经营规模比较小,会计核算和运营管理不是很规范,且增值税专用发票的获取也很难,而简易征收的征收方式,刚好可以解决企业的会计核算不规范的问题。尽管如此,增值税小规模纳税人还需要设置账套,准确核算企业的各种应税收入,并记录企业发生的成本费用。
比如,某企业为小规模纳税人企业,季度应税不含税销售额为35万元,则该企业季度应缴纳的增值税为,增值税=35万元*1%=3500元。
企业所得税方面。增值税小规模纳税人企业的经营规模一般都比较小,多数企业都适合小型微利企业的条件,那么,这类企业可以享受小型微利企业的税收优惠政策。按照国税公告【2019年】第2号的规定,小型微利企业的认定标准,即小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
小型微利企业的税收优惠政策,即对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
比如,某企业年度实际应纳税所得额为200万元,且企业符合小型微利企业的认定条件,可以享受企业所得税税收优惠政策。计算企业年度应缴纳的企业所得税。
企业实际应纳所得税额=100万元*12.5%*20%+(200万元-100万元)*50%*20%=12.5万元。小型微利企业享受的企业所得税税收优惠金额为=200万元*25%-12.5万元=37.5万元。
在此需要强调的是,尽管小型微利企业可以享受企业所得税的优惠政策,但需要企业能够核算企业的经营成果,尤其是企业税前列支的成本费用,需要提供成本费用发生的有效凭证,也就是取得发票,否则不能真实计算企业的会计利润,还不可以税前列支。
总之,小规模纳税人季度收入超过30万元至45万元的部分,按照现行的增值税优惠政策,是不需要缴纳增值税的,超过45万元部分的季度应税销售额则需要缴纳增值税。增值税小规模纳税人如果满足企业所得税小型微利企业的认证条件,可以享受企业所得税税收优惠,并足额缴纳企业所得税。
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